В Лондоне открылась новая Орбита

14.05.2012
В Лондоне открылась новая Орбита

Возле Олимпийского парка в Лондоне состоялось торжественное открытие новой достопримечательности британской столицы. Металлическая башня, спроектированная по футуристическому дизайну, будет возвышаться над городом на 115 метров, открывая отличный обзор окрестностей. По задумке создателей, башня под названием Орбита должна составить достойную конкуренцию Эйфелевой башне в Париже.

Амбиции Лондона на 2012 год были достаточно высоки, парижские Версаль и Эйфелевая башня должны уступить в конкурентной борьбе за туристов. Старинным строениям будут противопоставлены дизайнерские архитектурные проекты двадцать первого века.

Внешне Орбита похожа на спираль ДНК или катушку из стальных нитей. Дизайн-проект был представлен на суд жюри скульптуром Анишем Капуром, именно его задумка была выбрана из 56 конкурсных арт-проектов как самая «интригующая». Строительством настоящей конструкции занимался инженер Сесил Балмонд. Восточная часть Лондона сегодня – это обширное строительство новой инфраструктуры, связанной с Олимпиадой, поэтому башню было решено поставить именно здесь, она является одним из элементов ландшафта. Спонсировалось строительство в основном индийской компанией ArcelorMittal, поэтому полное название проекта будет ArcelorMittal Orbit.

Туристам на башню пока попасть не удастся, для массовых посещений она будет открыта лишь в 2014 году, пока же можно наслаждаться новой достопримечательностью с земли и с воздуха. На данный момень в лондоне по ввысоке Орбира уступает лишь знаменитому колесу обозрения «Лондонский глаз». Во время проведения Олимпийских игр на башню разрешат вход владельцам билетов на Олимпийские соревнования. Стоимость входа на Орбиту составляет чуть более 20 долларов.