Кинг-Кросс получил новую крышу, вырабатывающую энергию

03.10.2012
Кинг-Кросс получил новую крышу, вырабатывающую энергию

Известный всему миру благодаря Джоан Роулинг лондонский вокзал Кинг-Кросс получил самую современную и высокотехнологичную крышу в рамках проекта «озеленения» энергосистем железнодорожного транспорта Великобритании. Теперь почти 10% энергетических нужд вокзала будет покрываться электроэнергией, полученной с помощью солнечных панелей. На этой неделе «солнечная крыша» Кинг-Кросс была официально введена в эксплуатацию.

В течение шести лет осуществлялся проект, предусматривающий обновление красивейшей и узнаваемой крыши старинного лондонского вокзала. Именно Кинг-Кросс выбрала Джоан Роулинг для того, чтобы в своих произведениях поместить в него платформу 9¾. Викторианский стиль и некоторая таинственность вокзала создают именно ту самую мистическую атмосферу, которая сопровождает книги о Гарри Потере.  Впрочем, проект реконструкции подразумевал иное: нужно было сделать пространство более светлым и комфортным для посетителей. Для этого с крыши были сняты все желтоватые стекла и заменены полупрозрачными солнечными элементами, которые поглощают солнечную энергию. Эта энергия тут же на месте перерабатывается в электрическую, которая идет на нужды самой железнодорожной станции.

Специалисты, занятые на проекте, говорят, что работа по реконструкции вокзала была нелегкой. Сложная и хрупкая конструкция крыши викторианской эпохи, ее ориентация на запад и восток, а также частичное затемнение другими объектами в городе создавали препятствия для наиболее эффективного размещения солнечных панелей. Однако все проблемы в итоге получилось решить. Стоимость проекта составила  1,3 миллиона фунтов стерлингов.

Сложная высокотехнологичная система способна на пике своей мощности вырабатывать около 240 кВт электроэнергии. При этом она «экономит» в год около 100 тонн углекислого газа, который оказался бы в атмосфере при выработке такого объема энергии обычной электростанцией. Общая площадь солнечных панелей на вокзале Кинг-кросс составляет 2,3 квадратных километра. Специально для проекта были построены два дополнительных арочных проема над главными платформами первого уровня.

Специалисты компаний Sundog и Kier Construction наперебой рассказывают о том, каким восхитительным по техническому и эстетическому исполнению оказался проект обновления вокзала Кинг-Кросс. Это настоящий шедевр гармоничного сочетания изящных архитектурных форм с новейшими техническими деталями.


Современные технологии сделали покупки гораздо менее затруднительными для тех, кто использует Интернет. Например, сайт http://internet-magaziny.com/tag/detskaya-odezhda предлагает Вам полный каталог красивой и качественной одежды для Вашего ребенка.