Британский клад нашли американцы

26.09.2011
Британский клад нашли американцы

Самый крупный морской клад обнаружили сотрудники морской разведки США в Атлантическом океане. Этим кладом стал груз серебра на борту корабля британского  торгового флота.

Еще в 1943 году английское судно «Gairsoppa», перевозящее на борту груз стоимостью сто пятьдесят миллионов фунтов, было потоплено немецкой подводной лодкой. Груз, состоящий из чугуна, чая и серебра,  переправлялся из Индии в Англию, но когда начался шторм, капитан отдал приказ зайти в гавань Голуэй (Ирландия). Здесь корабль был замечен и атакован немецкой подводной лодкой.

Естественно, про этот груз не забывали, поиски его велись, однако найден он был неожиданно совсем в другом месте.

По сообщению Независимого информационного агентства, летом 2011 года в трехстах милях от побережья Ирландии корабль был обнаружен на дне океана. От места предполагаемого затопления находку отделяло почти пять километров. Информации о том, что же за корабль был обнаружен, долгое время не поступало в  СМИ. Лишь на днях пришло подтверждение, что это действительно «Gairsoppa». Двести тонн серебра пролежали под водой семьдесят лет, теперь планируется начать извлечение самого ценного морского клада. Подробности неизвестны, но возможно, разгружать затопленное судно будут роботы на дистанционном управлении. Работы по подъему груза со дна океана планируют провести в 2012 году.


Все, что вы хотели бы спросить про лечение гайморита у детей, вы можете узнать у наших специалистов.