Британский банк отказался от сотрудничества с властями Беларуси

30.08.2011
Британский банк отказался от сотрудничества с властями Беларуси

Политическая и экономическая ситуация в Беларуси не оставила равнодушными британскую общественность. Начиная с декабря 2010 года правительство нашей страны осуждалось за применение силовых методов и репрессии против оппозиционеров.

В 2011 году против официального Минска со стороны Европейского сообщества начались экономические санкции. Правительство Беларуси призывали к применению радикальных методов для выхода из финансового кризиса, однако на реформирование экономической системы власти не пошли. Кроме того, в стране продолжается преследование участников акций протеста против режима А.Лукашенко, в тюрьмах находятся несколько сотен человек.

В сложившихся условиях со стороны правозащитных организаций Free Belarus Now и Index on Censorhip в Британии оказывается давление на структуры, сотрудничающие с официальным Минском. В частности, банк RBS (Royal Bank of Scotland) подвергся критике за поддержку авторитарного режима. RBS входит в состав банковского синдиката, оказывающего помощь Беларуси на международном финансовом рынке.

Сегодня представитель британского банка подтвердил, что RBS прекратил сотрудничество с правительством Беларуси в связи со сложной политической ситуацией в республике. Таким образом, экономические санкции по отношению к режиму Лукашенко продолжаются.